Top.Mail.Ru

Как выбрать банковский депозит?

При возникновения идеи о вложении средств с целью получения дохода многие люди задумываются об открытии вклада в банке.

Как выбрать банковский депозит?

Во-первых, для открытия вклада не требуется особенных навыков и знаний, достаточно обратиться в банк либо оформить онлайн с помощью мобильного приложения банка. 

Во-вторых, деньги в банках застрахованы государством, а доход гарантирован. Это означает что при любом раскладе обстоятельств, клиент вернёт деньги свои деньги и получит гарантированный доход.

Но главный вопрос заключается в том, как правильно выбрать вклад. Для того, чтобы найти ответ на данный вопрос необходимо знать свои потребности – что вам важнее, и уже исходя из этого приоритета делать свой выбор.

Приведём несколько факторов, на которые стоит обратить внимание при выборе вклада:

  1. Определитесь с размером. Ведь доходность вклада зависит от его размера. Доход будет выше, если клиент вложит большую сумму денег. Чем меньше сумма вклада, тем ниже по нему процентный доход.
  2. Ищите высокую ставку. Любой человек хочет получить большую выгоду от денег, которые он отдаёт в банк. Именно поэтому одним из главных условий при выборе вклада является процентная ставка. Чем выше процент – тем больше доход. Существует миф о том, что высокие ставки предлагают ненадёжные банки, которые в любой момент могут обанкротиться или закрыться. Данное утверждение не соответствует реальности. Ненадёжных банков не бывает, все банки работают по законам государства и по любым банковским продуктам, предлагаемым клиентам несут ответственность перед клиентами.
  3. Выберите валюту. Самыми доходными являются вклады в национальной валюте. Им заметно уступают накопления в иностранной валюте (долларах и евро). Однако многие эксперты рекомендуют не отказываться от валютных вкладов, такие вклады являются менее уязвимыми в отношении инфляции и таким образом держатели таких накоплений остаются в плюсе.
  4. Вложите надолго. Чем больше время хранения денег, тем выше процент и доходность. Самые выгодные вклады в банках Узбекистана оформляются на срок от одного года и более.
  5. Определитесь с условиями. Доходность вклада зависит от выбранных опций: вида валюты, возможности пополнения и частичного снятия, досрочного закрытия, а также других условий. Как правило, чем больше возможностей предоставляет вклад, тем ниже его доходность.

К примеру, если открывать депозит будучи не уверенным, когда именно понадобятся вкладываемые деньги, лучше выбирать вклад с возможностью частичного досрочного снятия или льготного (без потери процентов) расторжения. Доходность, скорее всего, будет чуть ниже, зато есть возможность сохранить доступ к деньгам.

Если вы твердо уверены, что готовы «запереть» свои средства, например на год, «классический вклад» на такой срок – скорее всего, оптимальное решение. 

Также, нужно подумать о возможности наращивания вклада. В линейках банковских продуктов есть пополняемые вклады – очень удобный инструмент для тех, кто приучился сберегать и откладывать регулярно.

Самые выгодные вклады в банках Узбекистана и банки с лучшими процентами по вкладам приведены на странице Вклады на сайте Depozit.uz.

14:48 • 18 августа, 2023

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться