Top.Mail.Ru

Международные пластиковые карты: особенности, удобства и виды

Международные банковские карты, такие как Visa и Mastercard, используют в повседневной жизни миллионы людей.

Международные пластиковые карты: особенности, удобства и виды

Они удобны, просты в применении, обеспечивают высокий уровень защиты сбережений и позволяют выполнять различные типы платежных операций. Как это работает, и какая карта лучше подходит для той или иной задачи – читайте в этом материале.

Прежде всего, международные карты различаются по платежным системам, в рамках которых они выпущены. Если говорить простыми словами, то платежная система – это финансовая компания (обычно транснациональная корпорация), которая занимается обработкой электронных платежей. Ее логотип размещают в правом нижнем углу лицевой стороны карты.

Крупнейшие процессинговые компании мира – это Visa, Mastercard, American Express и китайская UnionPay. На сегодня из этого списка в Узбекистане доступны Visa, Mastercard и UnionPay. Наибольшей популярностью пользуются Visa и Mastercard, рассмотрим эти карты с точки зрения их возможностей и преимуществ. 

Какая платежная система лучше – Visa или Mastercard?

Обе платежные системы – и Visa, и Mastercard – первоначально появились в США. Для обычного потребителя особой разницы между ними нет. Карты обеих систем принимаются практически по всему миру, они предоставляют схожие услуги, программы лояльности и цены за обслуживание.

Как работает международная платежная система Visa

Банковские карты, которые обслуживает международная платежная система Visa, весьма популярны в мире. Сегодня это наиболее используемая пластиковая карта, которой можно оплатить практически всё и везде. Подобно другим аналогам, карта Visa предназначена в основном для проведения безналичных расчетов.

Более полувека назад (1956г.) проект VISA был запущен финансовой организацией Bank of America в связи с выпуском своих кредитных карт, именуемых BankAmericard, в Калифорнии. Позднее (1976г.) международная фирма IBANCO переросла в компанию Visa International. Что касается национальной ассоциации эмитентов BankAmericard, то она изменила свое название на Visa USA.

Мировая сеть по обработке платежей, выполняемых владельцами пластиковых карт Visa, – это сложнейшая система финансовых учреждений и множество коммуникационных связей. Финансовая сеть обработки операций по данным платежным картам позволяет международной платежной системе проводить в секунду около 3750 сделок в 160 видах мировых валют.

Сейчас международная система платежных карт Visa International переросла в ассоциацию, которая насчитывает более 21 000 финансовых учреждений. Основополагающими функциями этой компании являются повышение конкурентоспособности своей системы платежей и приумножение ее рентабельности. Наши отечественные банки, работающие с данной международной системой, выпускают несколько типов пластиковых карт Visa, в частности Classic, Gold, Platinum, Infinite и другие.

Международная платежная система MasterCard и правила ее функционирования

Проект MasterCard был запущен еще в конце 40-х годов прошлого столетия, когда некоторые банки Америки стали выдавать клиентам специальный платежный документ, выполняющий роль банковской гарантии (аналогично нашим пластиковым картам) при оплате покупок его владельца в местных торговых точках. Немногим позже (в 70-х годах) предшественница системы ICA получила название MasterCard International.

Уже в 1988г. компания заключила знаменитое соглашение о партнерстве с группой EuroCard International. Такое решение позволило ей намного увеличить число участников международной платежной системы MasterCard и расширить возможности использования пластиковых карт, что укрепило ее конкурентоспособность среди Европейских стран и в других регионах мира.

Сегодня офисы и постоянно действующие филиалы MasterCard работают в более сорока странах мира, основательно укрепившись на второй позиции в рейтинге международных систем платёжных карт по базовым финансово-экономическим показателям.

В основном отличия Visa и Mastercard проявляются при использовании их карт за границей. Так как Mastercard больше работает на европейском рынке, базовая валюта для расчетов в этой системе – евро. Потому считается, что этими картами лучше платить в Европе. А вот для платежной системы Visa базовая валюта – американский доллар, а значит, она более удобна при оплатах в США. При взаиморасчетах Visa в Европе ваш банк может провести двойную конвертацию валюты и в результате взять с вас двойную комиссию – уточняйте эту информацию перед поездкой.

Компания Union Pay International и ее возможности

Эта китайская (а ныне уже и международная) платежная система появилась в 2002 году. В настоящий момент карточки с данной ПС принимают к оплате в 180 государствах мира. Если учесть, что сейчас 197 стран, то получается: китайская компания Union Pay International охватила своими услугами 91% стран всего земного шара.

В рекламных проспектах этой компании указано, что, например, в Италии карточки с Union Pay принимают 50% банкоматов крупнейших банков данной страны. А в Греции ими можно оплатить покупки в 95% местных торговых точек.

Однако реальные отзывы владельцев пластика с Union Pay показывают: при оплате или снятии наличных с этих карт за рубежом порой возникают трудности.

В некоторых странах пластик с этой ПС принимают всего лишь несколько банков и торговых сетей. Магазин или банкомат с соответствующей наклейкой искать приходится долго. Даже если на кассе магазина есть соответствующий значок, платежная операция может не пройти. Такие же ситуации могут возникнуть и при оплате в зарубежных интернет-магазинах и онлайн-сервисах (система выдает сообщение об ошибке и не проводит платеж).

Выяснить, будет ли работать карта в том или ином конкретном случае, можно только опытным путем. Поэтому назвать карты Union Pay полноценной заменой пластику Visa и MasterCard пока сложно. 

Ознакомиться с условиями всех дебетовых карт доступных в Узбекистане можно на странице Дебетовые карты на сайте Depozit.uz.

19:14 • 17 октября, 2023

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться