Top.Mail.Ru

Порядок оформления образовательного кредита

Студенты, обучающиеся на платной основе, которые еще не оплатили контракт, могут сделать это оформив образовательный кредит.

Порядок оформления образовательного кредита

Образовательный кредит можно оформить двумя способами:

  • Обратившись в банк
  • Онлайн через сайт talim-krediti.uz

Для получения образовательного кредита требуются следующие документы:

1. Заявление на кредит. Заявление заполняется в самом банке.

2. Платёжный контракт, составленный между студентом и учебным заведением. Данный документ предоставляет учебное заведение и в нем должна быть указана сумма годового платежа.

3. Паспорт заемщика.

4. Если в качестве обеспечения по кредиту выбрано поручительство третьего лица, требуется паспорт поручителя.

При подаче онлайн-заявки через сайт требуется ввести паспортные данные, дату рождения, ФИО, адрес и информацию по кредиту.

Для получения образовательного кредита, студент может обратиться в любой банк, который предоставляет образовательный кредит.

Обеспечение по образовательным кредитам определяется на основании внутренней политики каждого банка. В качестве обеспечения могут быть приняты поручительство третьих лиц, страховой полис и залог имущества.

Средства по образовательным кредитам перечисляются образовательным организациям коммерческими банками на условиях, указанных в договоре образовательного кредита, путем деления полной суммы годовой платы за обучение на 4 части в равных долях в течение учебного года.

Основной долг по образовательному кредиту погашается в течение 7 лет, начиная с седьмого месяца после окончания официального периода обучения студента.

В этом случае начисление и уплата процентов по образовательному кредиту начинается с даты перечисления денежных средств образовательной организации, а погашение основного долга осуществляется с 7 месяца после завершения официально установленного срока обучения студента.

Напоминаем, что с текущего года коммерческие банки предоставляют образовательные кредиты студентам-гражданам Республики Узбекистан, принятым или рекомендованным на очную, заочную и вечернюю формы обучения бакалавриата и магистратуры. Это предусмотрено изменениями, внесенными в Постановление Кабинета Министров «О мерах по регулированию предоставления образовательных кредитов на оплату обучения в высших, средних специальных и профессиональных заведениях» и в Положение «О порядке выделения образовательных кредитов на оплату обучения в высших учебных заведениях за счет средств Фонда финансирования образовательных кредитов Минфина».

Подробная информация по образовательным кредитам есть на странице Образовательный кредит.

16:17 • 27 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться