Top.Mail.Ru

Ошибки встречающиеся при открытии собственного бизнеса

В начале пути, когда нет больших денег, знаний и опыта, у бизнесменов часто случаются неудачи. По данным мировой статистики 90% начинающих предпринимателей разоряется в первый же год.

Ошибки встречающиеся при открытии собственного бизнеса

Сегодня мы рассмотрим ТОП 5 ошибок, ведущих к провалу, по мнению опытных предпринимателей:

1. Браться за всё и сразу.
В самом начале у вас скорее всего не будет достаточного количества помощников, так что успеть всё вы не сможете. Поэтому определите самую важную задачу компании на данном этапе развития и займитесь ей. Всегда будут и другие дела, но их лучше либо на время отложить, либо забыть. Помните: "Лучше сделать 20 шагов в одном направлении, чем один шаг в 20". Дело в том, что поэтапное выполнение приоритетной задачи приводит к более ощутимому результату. Не хватайтесь за всё подряд, будьте последовательны!

2. Вложить много денег на старте без опыта.
Делайте упор на эффективный маркетинг – анализируйте отрасли, ищите рынки сбыта, попытайтесь понять потребности вашего окружения.

3. Ориентироваться на себя при определении целевой аудитории.
Люди часто судят по своим убеждениям: "Наш продукт интересует мужчин в возрасте от 25 до 35 лет с заработной платой выше среднего". Однако гипотеза может оказаться неверной. И ошибка скрывается в неверном продукте или целевой аудитории. Поэтому лучше несколько раз проверить спрос на товар у предполагаемых клиентов, узнать какие места они посещают, что их интересует. Только после этих шагов можно выстраивать маркетинговую стратегию.

4. Отсутствие плана и цели.
План и цель в бизнесе помогают оценить результативность предпринятых действий. Можно записывать всё в блокнот, а лучше в специальной программе для создания бизнес-планов. Пропишите структуру доходов и расходов, далее рассчитайте необходимую выручку – к «наглядной» цифре двигаться гораздо проще.

5. Неумение делегировать.
Как отмечалось выше, изначально большинство бизнес-процессов сконцентрировано на вас. Но как только появляется возможность делегировать − не откладывайте. Когда вы освободите себя от части операционных задач, у вас появится время на развитие компании. Делегируйте задачи в соответствии с вашими финансовыми возможностями. Иначе вы будете заниматься самозанятостью, а не предпринимательством.

19:26 • 26 октября, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться