Top.Mail.Ru

Начать собственный бизнес: поиск средств для открытия бизнеса

Одним из самых первых вопросов который приходится решать предпринимателю при организации своего дела, конечно же связан с деньгами.

Начать собственный бизнес: поиск средств для открытия бизнеса

На самом деле – это очень частое явление, есть бизнес-идея, желание, стремление, возможно даже написан бизнес-план, а в итоге чтобы осуществить это нет денег.

Так, где же найти стартовый капитал? Рассмотрим варианты, где найти деньги на свой бизнес:

-Накопить самостоятельно, в случае если Вы достаточно зарабатываете;
-Продать движимое или недвижимое имущество;
-Занять у знакомых;
-Найти инвестора;
-Взять кредит в банке.

Первый пожалуй – самый лучший вариант, единственный и самый главный минус этого способа … ВРЕМЯ. Потребуется длительный промежуток времени для того чтобы скопить нужную сумму, особенно если Вы работаете на зарплату, на это может уйти от 3 до 5 лет.

Второй вариант, если у Вас есть нормальное авто или квартира, то можно получить довольно крупную сумму денег практически сразу и уже реализовать свой бизнес. 
Здесь Вы рискуете только своей собственностью и даже если дело пойдет не так как Вы ожидали, то Вы никому ничего должны не будете и совесть Ваша будет чиста.

Занять деньги у знакомых, если честно не лучшая идея, но если нет другого варианта, то можно воспользоваться и ей. Если конечно у Вас есть друзья со значительными сбережениями, которых хватит для начала своего бизнеса.

Но если вдруг, что-то пойдет не так и Вы потеряете деньги, то скорее всего Вы испортите отношения со своими знакомыми и помимо денег потеряете еще и друзей. Как понятно деньги Вам придется отдавать в любом случае, но в глазах человека Ваша репутация будет уже испорчена.

Найти инвестора один из самых безопасных способов начать бизнес. Если у Вас нет своих денег, но есть отличная бизнес идея, то можете попробовать найти инвестора для своего проекта. Здесь уже своим бизнесом придется делиться, как правило инвестору отойдет 50% от Вашего бизнеса.
Вот только проблема в том, что найти инвестора довольно сложно. Инвестор не будет вкладывать деньги, если Вы просто собрались открыть магазин игрушек или столовую. У Вас должен быть четкий и подробный бизнес-план своей идеи, где будут прописаны все мелочи предстоящего предприятия с реальными цифрами и доходом, который понравится будущему инвестору. Инвестировать деньги в малорентабельный проект никто не будет.

К инвесторам как правило обращаются люди которые хотят наладить какое-нибудь производство. В торговлю или сферу услуг инвестора привлечь практически невозможно.

Брать кредит на свой бизнес-проект в банке очень рискованно, так как на Вас сразу же ляжет денежное бремя, которое Вы должны будете тянуть с самого начала бизнеса.

Кредит можно взять чтобы просто добавить к уже существующему капиталу, допустим у Вас есть сумма, то Вы спокойно можете взять кредит и угрозы банкротства тут не будет даже при неудачном старте.

Рисковать в бизнесе можно и иногда даже нужно, НО просчитав все на десять шагов вперед.

Удачи в начинаниях!

15:29 • 11 октября, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться