Top.Mail.Ru

Что выгоднее: инвестиции или банковский вклад?

Сегодня для сохранения и приумножения своих средств есть разные механизмы. Они отличаются друг от друга надёжностью, уровнем доходности, сложностью обслуживания и рисками.

Что выгоднее: инвестиции или банковский вклад?

Разные активы и инструменты подходят для разных задач. Чем большую доходность хочет инвестор, тем на больший риск ему приходится идти. Есть вероятность не получить доход или даже понести убыток.

Сравним банковские вклады и инвестиции в ценные бумаги.

Вклады

Вклад – можно сказать №1 в списке надежных инструментов.

Банковские вклады — простой и удобный способ вложить деньги на небольшой срок, от нескольких месяцев до 2—3 лет. Вкладчику достаточно заключить договор с банком, какие-то специальные знания или сложные действия не нужны. Риска потерять деньги нет: вклады в банках застрахованы Фондом гарантирования вкладов граждан в банках. Доходность заранее известна и указана в договоре с банком.

Доходность банковских вкладов сейчас в среднем примерно равна уровню инфляции. В номинальном выражении капитал, размещенный на вкладах, растет, но его покупательная способность увеличивается очень медленно. Для вложения денег на много лет вклады — не лучший выбор. Чтобы получать доходность выше инфляции — реальную доходность, — нужны более выгодные и более рискованные варианты.

Преимущества и недостатки вкладов

ПреимуществаНедостатки
Надежный, доступный и предсказуемый инструмент для сохранения денегДоходность ниже более рискованных инструментов
Средства в банках защищены системой государственного страхованияНевозможность досрочного закрытия вклада сохранив доход
Вы заранее точно знаете, сколько заработаете 
Не требует постоянного управления состоянием 

Инвестиции в ценные бумаги (акции)

Ценная бумага (акция) – это доля владения определенной компании, которые подтверждают, что у владельца есть право на часть прибыли. Доходность ценных бумаг намного выше банковских вкладов. Его можно получить двумя способами:

  1. От дивидендов: часть прибыли акционерной компании выдаётся акционеру исходя из его доли.
  2. От перепродажи: ценную бумагу можно купить, а затем в период увеличения её стоимости продать и получить выгоду.

Однако не всё так просто. В первую очередь для того, чтобы начать инвестировать в ценные бумаги необходимо иметь достаточные знания, чтобы вовремя реагировать на изменения фондового рынка и не понести убытки. Кроме того, обычный человек не сможет самостоятельно начать торговать ценными бумагами, для это требуются посредники – брокеры, которые являются мостом между клиентом и фондовым рынком.  

Инвестиции в ценные бумаги приносят стабильный доход только в условиях благоприятной экономической ситуации. Но так как экономике свойственны постоянные колебания, то и доход от ценных бумаг может меняться каждую минуту. 

Преимущества и недостатки инвестиций в ценные бумаги

ПреимуществаНедостатки
При благоприятной ситуации высокая доходностьНет гарантии дохода. Активы могут как подняться в цене, так и рухнуть вниз. 
Можно получить прибыль за счет как дивидендов, так и продажи самих ценных бумагНеобходимы знания для того, чтобы начать торговать ценными бумагами. Неподготовленному человеку трудно заниматься торговле на фондовом рынке
Инвестиционный портфель можно наполнить акциями разных компаний, в том числе и зарубежных. В случае падения стоимости ценных бумаг одного эмитента остальные активы останутся нетронутыми или даже вырастут в ценеДеньгами постоянно нужно управлять. Необходимо выбрать стратегию, допустимый уровень риска и ежедневно мониторить котировки.
Инвестировать можно даже небольшие суммыЗависимость от экономической ситуации в стране и мире. В случае каких-либо крупных изменений рынок всегда будет активно реагировать, причем не в лучшую сторону.

На сегодняшний день одним из надёжных международных финансовых брокеров на рынке Узбекистана является партнёры Depozit.uz – Freedom Broker. С их помощью можно начать инвестировать в ценные бумаги не только местных компаний, но и зарубежных. 

Сравнивая два финансовых инструмента – банковский вклад и инвестиции в ценные бумаги, важно понимать, что они хоть и имеют общие цели, но работают по совершенно разным принципам и подходят разным людям. Если вы не хотите совершать никакой дополнительной подготовки, а приоритет для вас — предсказуемость и надежность, то смело отправляйте средства в банк. 

Если определенная доля риска вам по душе, вы хотите сами управлять своими деньгами и нести ответственность за их изменения, получая взамен возможность многократно приумножить инвестиции — покупка ценных бумаг ваш выбор. 

00:45 • 17 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться