Top.Mail.Ru

Что такое кредитная история и зачем она нужна?

Кредитная история - это информация обо всех ваших кредитах:

Что такое кредитная история и зачем она нужна?

Кредитная история - это информация обо всех ваших кредитах: где, когда и сколько кредитов вы получили, были ли вы в качестве заемщика или поручителя, платили вы или нет.
Мы знаем, что сегодня большая часть населения использует кредиты не только для ведения бизнеса, но и для удовлетворения различных потребностей, таких как покупка дома, автомобиля, бытовой техники и мебели, проведение свадьбы, оплата за обучение детей на контрактной основе.

Кредитная история состоит из 4 этапов:

1. Это ваша личная информация: ФИО, дата рождения, номер паспорта / ID карты и СТИР.
2. Он описывает все ваши закрытые и активные кредиты, если таковые имеются, а также предоставляет информацию о сроках и задержках. Он также может включать информацию об алиментах, штрафах и долгах перед операторами мобильной связи или коммунальными службами.
3. Это является закрытой информацией, указывается какой банк предоставил вам кредиты. Если ваш долг кому-то был передан, эта информация также будет в закрытом разделе.
4. Также, есть подробная информация о выданных кредитах, ваши заявки на получение кредита, и даже отказы которые вы получили. Если есть отказ, то в этом разделе также будет указана информация о причинах. 

А также, есть пометка «дефольт»: две последовательные задержки в течение четырех месяцев являются причиной отметки «дефольт».

Так что, если вы соберете соответствующие документы и пойдете в банк, а вам откажут, вы будете разочарованы. На самом деле основная причина отказа в выдаче кредита - это плохая история.

Если вы раньше взяли кредит и не погасили ее вовремя, это повлияет на следующую заявку. Однако в случае возникновения ошибки ее можно уточнить и исправить.
Все, что вам нужно сделать, это зарегистрироваться на Едином портале. С его помощью вы сможете отслеживать свою кредитную историю в режиме онлайн. Если вы уже выплатили старый кредит и хотите получить новую, проверьте свою кредитную историю через Единый портал, прежде чем подавать заявку на получение нового кредита. Убедитесь, что ваш старый кредит уже закрыт. Это предотвратит получение неожиданного отказа и сэкономит ваше время.

Вы также можете подключиться к услуге «SMS-сообщение» через Единый портал. В случае если кто-то захочет взять кредит на ваше имя незаконно, вы получите уведомление. И вы можете сразу же обратиться в банк. С этой услугой, запущенной на едином портале, вы не только сможете избежать различных неопределенностей, но и спокойно и уверенно обратиться к банкам.

Естественно у вас возникли вопросы, кредитная история на что влияет?

Прежде всего, когда вы подаете заявку на новый кредит, банк сразу же проверяет, как вы предыдущие заплатили, в том числе в других банках. Большинство отказов в кредите связано с тем, что что-то пошло не так в кредитной истории - например, было много задержек с выплатами. Максимальная сумма, которую банк готов предоставить вам, также может зависеть от вашей кредитной истории.

Помните: если банки легко выдают вам кредиты, значит, у вас хорошая история. Однако, если вы хотите получить значительную сумму и хотите оценить свои возможности, будет полезно просмотреть свою кредитную историю.

18:15 • 02 августа, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться