Top.Mail.Ru

Автокредит для вторичного рынка: выводы и рекомендации

В предыдущих статьях мы разобрали преимущества, особенности, условия и другие характеристики автокредитов для вторичного рынка. Сегодня подведём итоги по ним.

Автокредит для вторичного рынка: выводы и рекомендации

Автокредит на покупку подержанного автомобиля предлагают практически все банки, развивающие автокредитование. В среднем, ставка составляет от 23% до 36%, она зависит от размера кредита, срока кредитования и первоначального взноса.

Первоначальный взнос будет равняться 20-30% от стоимости транспортного средства. При этом можно найти предложения, где этот показатель будет нулевым.

Чаще всего автокредит на подержанный автомобиль предоставляется на срок до 5 лет. Но есть банки, которые выдадут займ на 7 лет. Но за такой период, скорее всего, придётся платить по более высокой процентной ставке. 

Банки по автокредитам для подержанных авто выдвигают для заемщиков дополнительные условия и ограничения: страна-производитель, год выпуска автомобиля и пробег, и в зависимости от этих показателей устанавливается срок кредита, первоначальный взнос и процентная ставка по кредиту.

Условия, которые необходимо учитывать при выборе автокредита для подержанного автомобиля:

  • За счёт автокредита автомобиль с пробегом можно приобрести как в салоне, так и у частного лица. При покупке авто у физлиц, прежде чем обращаться в банк за кредитом, покупатель должен согласовать с продавцом не только цену машины, но и схему сделки с привлечением банковского кредита. Не каждый владелец машины согласится ждать решения банка. При приобретении машины с пробегом в автосалоне для начала будет целесообразным выяснить, с какими банками сотрудничает салон, чтобы выбрать наиболее подходящую кредитную программу. 
  • Банковские учреждения предъявляют к приобретаемому авто достаточно жесткие требования относительно пробега и года выпуска, который должен быть «свежим». Поэтому правильным будет для начала узнать в условиях автокредитов максимально допустимый год производства автомобиля и пробег (при условии, если присутствует ограничение по пробегу). Чаще всего автомобиль должен быть произведён не более пяти лет назад, но иногда банки допускают только один или два года.
  • Допустимые к приобретению на вторичном рынке марки автомобилей. Дело в том, что несмотря на то, что банки в Узбекистане с относительно недавних пор начали предоставлять автокредиты для всех марок автомобилей, в том числе и импортных, именно для вторичного рынка они выставляют условие обязательного местного производства, в частности чаще всего за счёт кредита можно купить подержанные автомобили GM Uzbekistan и не более. Исходя из этого, если вы решили покупать подержанный автомобилей иностранного производства, следует тщательно изучить в каком банке возможна покупка за счёт кредита импортной машины с пробегом.

 

Процедура оформления в целом выглядит так:

  1. Подача заявки в отделении банка или через интернет.
  2. Получение одобрения.
  3. Дополнительный этап, если заявка оформлялась дистанционно – сбор документов и предоставление их в банк.
  4. Сделка. На сделке должны присутствовать продавец машины и покупатель.
  5. Оплата первоначального взноса. Как правило, для этого продавцу открывается счёт в банке-кредиторе, и покупатель вносит на него средства наличными через кассу. 
  6. Заключение договора купли-продажи. 
  7. Оформление страховых полисов.
  8. Подписание кредитного договора и договора залога.

После завершения процедуры оформления кредита банк переводит денежные средства на счёт продавца, купленная машина оказывается в залоге у банка, а покупатель-заёмщик может пользоваться приобретением.

С подробными условиями всех автокредитов, существующих в банках Узбекистана можно ознакомиться  на странице Автокредиты.

11:29 • 08 ноября, 2023

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться