Top.Mail.Ru

Как оформить автокредит для вторичного рынка?

Процесс оформления автокредита для вторичного рынка немного отличается от автокредитов для новых автомобилей.

Как оформить автокредит для вторичного рынка?

Но несмотря на это данный процесс прост и доступен для всех, главное знать несколько ключевых моментов.

Как мы писали ранее, продажей подержанных машин занимаются частные лица (собственники транспортных средств) и автосалоны

Покупка б/у машины в автосалоне

Салоны выступают посредниками между покупателями и продавцами, что повышает стоимость авто. Процесс покупки б/у авто в кредит начинается с выбора марки и модели машины. Перед тем, как идти в салон, желательно провести подготовительную работу: изучить информацию об автомобилях, сравнить цены, узнать о распространенных «болезнях».

Выбирать автосалон следует, исходя из его репутации. Также имеет смысл заранее выяснить, с какими банками сотрудничает салон, чтобы выбрать наиболее подходящую кредитную программу. 

Следующий этап — подготовка документов и посещение автоцентра. В случаях, когда автосалон имеет партнёрские отношения с тем или иным банком, процесс ускоряется, так как на месте заполняется анкета, подается заявка в банк, и, если финансовое учреждение одобряет кредит, оформляется договор кредитования. 

Покупка б/у машины у частного лица

При покупке авто у физлиц, прежде чем обращаться в банк за кредитом, покупатель должен согласовать с продавцом не только цену машины, но и схему сделки с привлечением банковского кредита. Не каждый владелец машины согласится ждать решения банка. 

Покупателю следует проверить приобретаемый автомобиль, причём как его техническое состояние, так и юридическую чистоту. Поставлено ли транспортное средство на регистрационный учёт, не числится ли в угоне, не находится ли в залоге или под арестом – на все эти вопросы ответ должен быть отрицательным. И, разумеется, нужно внимательно ознакомиться с содержимым подержанного транспортного средства. Сделать это лучше до обращения за кредитом. Банк тоже проверит качество потенциального залога, но инициатива заёмщика в этом случае поможет уже на первоначальном этапе отсеять «мутные» предложения и сэкономить время.

Процедура оформления

Процесс покупки авто у физлица в кредит включает несколько последовательных шагов. Порядок может отличаться в зависимости от регламента конкретного финансового учреждения, но в целом выглядит так:

  1. Подача заявки в отделении банка или через интернет.
  2. Получение одобрения.
  3. Дополнительный этап, если заявка оформлялась дистанционно – сбор документов и предоставление их в банк.
  4. Сделка. На сделке должны присутствовать продавец машины и покупатель.
  5. Оплата первоначального взноса. Как правило, для этого продавцу открывается счёт в банке-кредиторе, и покупатель вносит на него средства наличными через кассу. Передача денег из рук в руки не допускается. Важно, чтобы сохранилось документальное подтверждение оплаты первого взноса.
  6. Заключение договора купли-продажи. Это делается также в присутствии кредитного менеджера.
  7. Оформление страховых полисов.
  8. Подписание кредитного договора и договора залога.

После завершения процедуры оформления кредита банк переводит денежные средства на счёт продавца, купленная машина оказывается в залоге у банка, а покупатель-заёмщик может пользоваться приобретением.

Также необходимо отметить, что при покупке машины на вторичном рынке требуется рыночная оценка транспортного средства независимой оценочной компанией. В таких случаях автосалоны чаще всего сами предоставляют подобного рода услуги, что ускоряет процесс оформления кредита. А в случаях покупки авто у частного лица, покупателю придётся самому поискать оценочную компанию и оценить рыночную стоимость автомобиля.

С подробными условиями всех автокредитов, существующих в банках Узбекистана можно ознакомиться  на странице Автокредиты.

17:00 • 06 ноября, 2023

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться