Top.Mail.Ru

Вклады с выплатой процентов в начале срока или каждый день

Проценты по срочным вкладам в традиционном варианте выплачиваются по истечении определённого периода времени. Например, в конце срока, раз в месяц, квартал, полугодие или год.

Вклады с выплатой процентов в начале срока или каждый день

Однако на рынке имеются и предложения вкладов с выплатой процентов в начале срока или каждый день. Рассказываем об особенностях таких продуктов и о том, где их можно оформить.

Как работает вклад с выплатой процентов авансом

После оформления вклада и внесения на него денег проценты выплачиваются вкладчику в полном объёме или частями, в начале очередного расчётного периода, в соответствии с условиями договора. 

Если клиент закроет вклад раньше оговорённого срока, то банк вернёт деньги на условиях досрочного закрытия. Так, если эти условия предполагают выплату процентов по ставке вклада «До востребования», именно такой итоговый доход и получит вкладчик. Ранее выданные проценты банк вычтет из общей суммы, подлежащей возврату.

Особенности вкладов с выплатой процентов сразу

Выплата процентов по вкладу авансом предполагает заранее определённую доходность. Из этого следует, что для таких вложений не допускаются операции пополнения и снятия, пусть даже и частичного. Кроме того, по ним отсутствует капитализация процентов.

Главный плюс таких вкладов заключается в том, что доход по ним оказывается в распоряжении вкладчика раньше, чем по традиционным программам. Это означает, что процентов не нужно ждать, они сразу могут быть пущены «в дело».

Банковские вклады с выплатой процентов вперёд

В таблице приведены сравнительные характеристики действующих по состоянию на сентябрь 2022 года предложений сумовых вкладов с выплатой процентов в начале срока.

Банк/вкладГодовая процентная ставкаМинимальная суммаСрок
В офисе банкаЧерез мобильное приложение

Asakabank

Вклад «Аванс»

17%18%1 млн. сум6 месяцев
19%20%370 дней

Turonbank

Вклад «Манфаатли»

18%18%1 млн. сум12 месяцев

Mikrokreditbank

Вклад «Авансовый процент»

16%17%3 млн. сум6 месяцев
17%18%12 месяцев

Что с доходностью

Проценты по вкладу с выплатой процентов сразу могут оказаться меньше, чем по традиционному в том же банке. Ведь «отложенная» выплата означает для финучреждения увеличение прибыли. Поэтому вкладчику, для которого важна каждая копейка, нужно всё тщательно просчитать и сделать выбор между «деньгами вперёд» и большей доходностью вложений.

Также, с недавнего времени на рынке банковских вклад появилось новшество – вклад с возможностью ежедневной выплаты процентов. Такой вклад можно открыть в Капиталбанке на следующий условиях:

  • Название вклада - «Проценты каждый день на Visa»;
  • Минимальная сумма – 1 000 000 Сум;
  • Срок вклада – 25 месяцев;
  • Процентная ставка – 21% годовых (основная ставка ЦБ РУз + 6%);

При этом разрешается пополнение, частичное снятие и досрочный отзыв вклада. Важное условие вклада – наличие банковской карты Visa UZS АКБ "Капиталбанк". Вклад оформляется через мобильное приложение банка, выплата процентов осуществляется ежедневно в валюте вклада зачислением на счет банковской карты Visa UZS АКБ "Капиталбанк".

Подробную информацию по этим и другим вкладам можно узнать на странице Вклады.

14:55 • 30 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться