Top.Mail.Ru

Что такое депозит?

Слово депозит, по сути, означает «передан на хранение» или «вещь на хранении».

Что такое депозит?

Под термином «депозит» могут пониматься денежные взносы на счет какой-либо организации с правом возврата – например, задатки для участия в аукционе, различные взносы, обеспечивающие сохранность вещей и т.д. 

Сегодня мы же поговорим о банковском депозите, или о том же самом банковском вкладе. Что такое депозит знает каждый, кто обращался в банковское учреждение для открытия вклада. Но банковский депозит это не тоже самое что банковский вклад. Вкладом принято называть только денежные средства, размещаемые в банке. А депозитом может быть что угодно, передаваемое на хранение, причем не только в банк. Понимая типизацию размещаемых ценностей, вклад можно назвать депозитом, поскольку размещение денег не противоречит понятию «депозит». А вот депозит назвать вкладом нельзя, так как сузить понятие депозита только до денег будет неправильным.

В целом, депозит — это один из способов получения прибыли от размещения в банке финансовых активов, другими словами это вложение средств с целью получения дохода. Это могут быть деньги в национальной и иностранной валюте, ценные бумаги, драгоценные металлы. 

Под понятием депозит в Узбекистане на сегодняшний день не подразумевается принятие на депозит ценных бумаг или драгоценных металлов, поэтому в сегодняшней статье депозит и вклад будут иметь одно и тоже значение — вы отдаете свои деньги банку, а банк возвращает их вам через определенное время с процентами.

Понимание банковских депозитов

Банковский депозит является одной из наиболее надежных, но и одной из наименее доходных форм хранения сбережений для физических лиц. Открывая депозиты для физических лиц, банковское учреждение заключает с ними договор депозита. В соответствии с данным договором банковское учреждение обязуется не только возвратить через оговоренный срок принятую на хранение сумму денег, но и начислять на нее проценты в установленном порядке. Начисление процентов на внесенную в банк сумму начинается со следующего дня после заключения договора депозита. Многие банки предусматривают возможность досрочного расторжения договора депозита.

Виды депозитов по сроку:

  • срочные — в договоре оговаривается конкретный срок хранения денег или ценностей. За пользование деньгами на время срочного депозита банки выплачивают клиентам доход в виде начисленных процентов. Размер процентных ставок зависит от суммы, срока и ряда других условий;
  • до востребования — переданные на хранение средства могут быть отозваны клиентом в любой момент. По депозитам до востребования вкладчик имеет право без предварительного уведомления банка снимать деньги без потери в процентах, но процентная ставка по таким вкладам самая низкая на рынке, сейчас это около 0,1%.

 

Виды депозитов по условиям:

  • с пополнением — допускаются дополнительные вложения на депозит в течение оговоренного срока хранения;
  • без пополнения — не допускаются дополнительные вложения на депозит в течение оговоренного срока хранения;
  • расходуемые — вкладчик вправе снимать часть денежных средств до достижения минимальной суммы вклада, определенной договором;
  • нерасходуемые — досрочно можно востребовать только весь вклад целиком, что сопряжено с потерей процентов;
  • целевые — вклады содержащие, помимо общих, ключевое условие для выдачи денег. Чаще всего применяется при открытии вкладов в пользу третьего лица, например при достижении ребенком определенного возраста, окончании школы и т.п.

 

Виды депозитов по валюте:

  • в национальной валюте – вклады, принимающиеся исключительно в национальной валюте страны. Проценты по таким вкладам в банках Узбекистана значительно выше, чем по вкладам в иностранной валюте.
  • в иностранной валюте – вклады, которые можно открыть в иностранной валюте, например, в долларах США, в евро, в рублях и т.д.

 

Доходность того или иного вклада зависит от ряда условий. К примеру, наибольший доход приносит такой депозит, где нет возможности забрать деньги досрочно. Когда вы заключаете договор, банк не просто принимает ваши средства на хранение, он использует их для выдачи кредитов, торгов на фондовых и валютных биржах. Именно это позволяет выплачивать вам процент по депозиту: это часть прибыли, которую принесло размещение ваших средств. Банку важно понимать, каким объемом средств он может располагать в определенный период, поэтому за вашу гарантию не забирать деньги спонтанно процент по вкладу выше.

Таким образом, у депозитов, включая банковские вклады, есть главное преимущество - возможность получения дополнительной прибыли. Кроме этого, банковские депозиты позволяют:

  1. Защитить деньги от несанкционированного доступа, физического и виртуального в том числе. Если вы храните в банке большую сумму, не держите их на счёте карты – переведите часть на вклад. Если вы потеряете доступ к карте, средства на вкладе останутся в безопасности.
  2. Защитить капитал от инфляции. При выборе правильной программы размещения, доход по вкладу защитит деньги от обесценивания.
  3. Получать больше прибыли от вложений. Используйте разные виды депозитов и вкладов для увеличения дохода.
  4. Большой выбор предложений. На сегодняшний день в Узбекистане банки предлагают большой выбор вкладов с разными условиями и выгодными ставками.

Самые выгодные вклады в банках Узбекистана и банки с лучшими процентами по вкладам приведены на странице Вклады на сайте Depozit.uz.

16:24 • 16 августа, 2023

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться