Top.Mail.Ru

Различия дебетовых и кредитных карт

Различия дебетовых и кредитных карт

Различия дебетовых и кредитных карт

Сегодня практически у каждого есть пластиковая карта банка. А у некоторых даже несколько. Но знаете ли вы какого типа эти карты? Давайте узнаем это из этой статьи.

Прежде всего, поговорим о типах карт.

Дебетовая карта — это карта, которая позволяет оплачивать товары и услуги, совершать переводы и снимать наличные в банкомате.

Кредитная карта — это карта, которая позволяет клиенту оплачивать товары и услуги за счет предоставленных клиенту банковских средств по тарифам, согласно договору с банком.

Основное различие между типами карт заключается в том, кому принадлежат деньги на карте. То есть, вы можете сначала перевести деньги на дебетовую карту или, если это зарплатная карта, то после поступления зарплаты вы сможете расплачиваться ею. Важным условием является то, что вы можете использовать только ту сумму, которая есть на карте.

По кредитной карте разрешается использовать банковские средства в размере лимита, указанном в договоре. При поступлении зарплаты или переводе средств на карту, средства, использованные из лимита, будут возвращены банком. В случае несвоевременного возврата средств будут наложены штрафы и пени. Кредитная карта позволяет использовать не только сумму на карте, но и определенную сумму «долга». В зависимости от условий договора кредитная карта может иметь льготный период. А в течение льготного периода можно использовать средства в установленном лимите без процентов. Если средства будут использованы после льготного периода или сверх лимита, то придется заплатить дополнительные проценты.

Все, что вам нужно для оформления дебетовой карты, — это паспорт и заявление.

А оформление кредитной карты немного сложнее. Для этого вам нужно будет предоставить подтверждение официального дохода, паспорт, заявление и документы об обеспечении. И если у вас плохая кредитная история, банк может дать отказ на ваше заявление.

Последнее отличие - популярность. Дебетовые карты более популярны в нашей стране, чем кредитные. Если вы хотите узнать, какая у вас карта, просто внимательно посмотрите на нее. Обычно тип карты можно определить по надписи «debit» или «credit» на картах Visa и MasterCard. Или, если это карты Uzcard и Humo, вы можете подключить карту к услуге интернет-банкинга и просмотреть информацию о карте, включая тип карты. Вы также можете узнать тип карты, позвонив в банк.

Ознакомиться с условиями всех банковских карт можно на странице Дебетовые карты и Кредитные карты сайта Depozit.uz.

19:01 • 13 августа, 2021

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться