Top.Mail.Ru

Как узнать халяль ли акции?

В исламских финансах разрешена торговля ценными бумагами и акциями.

Как узнать халяль ли акции?

Причина в том, что акции - это документ, определяющий долю в предприятиях. Но нельзя покупать и продавать акции всех компаний. Вот как торговать акциями:

Прежде всего, деятельность компании должна основываться на исламских требованиях. То есть не должно быть ни алкоголя, ни оружия, ни плохих развлечений. Если компания соответствует этим требованиям, она должна соответствовать ряду других требований. В этом случае заемные средства компании будут получены из какого-либо источника, и мы знаем, что заимствования будут беспроцентными и процентными. Теперь перейдем к основной части: если компания, у которой вы покупаете акции, получила деньги из таких источников, как банковские кредиты, облигации и депозитные сертификаты, и отношение этих средств к совокупным активам компании превышает 33%, то невозможно купить акции.

Еще одно замечание! В настоящее время сложно найти 100% чистую компанию, особенно если иностранные компании имеют средства из неизвестных источников: доход подозреваемых компаний не должен превышать 5% от общего дохода. В этом случае, если у вас есть сомнения по поводу покупки акций или других ценных бумаг этой компании, вам следует пожертвовать 4% от этого дохода, даже если сомнительный доход компании составляет 4%.

Еще одно важное замечание! В исламе не разрешается покупать акции и продавать их в краткосрочной перспективе, потому что акции берутся в долг и продаются другому лицу, когда цена акций падает.

Вот вопрос и ответ:

Справедливо ли быть акционером и получать прибыль / дивиденды? Я стану акционером, когда я отдаю деньги компании и владею этой компанией за определенный процент. Например, если я начинаю компанию с 25% денег, я в итоге получу 25% прибыли. Получены ли деньги халяльным путём (даже если проценты другие)?

Ответ:
Эта работа и прибыл от нее халяль. Что важно и работа чтобы тоже был халяльным.

(Шейх Мухаммад Садик Мухаммад Юсуф)

18:03 • 04 ноября, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться