Top.Mail.Ru

Установлен порядок возмещения части арендной платы для студентов.

Постановлением Правительства (№ 605 от 24.09.2021) утверждено положение о порядке возмещения части ежемесячной арендной платы студентам государственных высших учебных заведений, проживающих на арендной основе.

Установлен порядок возмещения части арендной платы для студентов.

Постановлением Правительства (№ 605 от 24.09.2021) утверждено положение о порядке возмещения части ежемесячной арендной платы студентам государственных высших учебных заведений, проживающих на арендной основе.

Согласно Положению, возмещение части ежемесячной арендной платы студентов, проживающих на условиях аренды, распространяется на тех студентов, которые проживают на арендованном жилье в соответствии с договором аренды недвижимого имущества, зарегистрированного в государственной налоговой службе и при этом возмещение не производиться если арендованное жилье находится в пределах постоянного места жительства (места прописки) заявителя.

Если два или более студентов проживают в одном помещении на условиях аренды, все они должны быть указаны в договоре аренды.

Данная процедура распространяется на студентов государственных высших учебных заведений, которые учатся только по очной форме обучения и проживают на арендной основе.

В этом случае заявитель представляет соответствующую информацию или документы заместителю декана по делам молодежи факультета, на котором он учится, или в Отдел координации по обеспечению жильём студентов ВУЗа.

В частности, ответственное лицо в течении одной недели производят проверку соответствия заявителя социальным критериям. Затем он обобщает информацию и в первый день следующей недели представляет ее комиссии по отбору претендентов для рассмотрения и заключения.

Затем комиссия рассматривает информацию о заявителях и принимает решение в течение одного рабочего дня.

Исходя из этого, издается приказ ректора ВУЗа (директора филиала) и соответствующая информация о заявителях, чьи заявки были одобрены, и их список передается в бухгалтерию для произведения оплаты.

Студентам, чьи заявления были одобрены, часть арендной платы будет возмещена из государственного бюджета с момента подачи заявления.

 Возврат части арендной платы: 

- определяется в течение учебного года (с 1 сентября по 1 июля каждого года) или в соответствии с продолжительностью учебного года согласно учебной программе;

- производится после подачи заявок заявителем до 7 числа каждого месяца.

Следует отметить, что возмещаемая часть арендной платы не должна превышать 1 БРВ в Ташкенте и 0,5 БРВ в других регионах.

17:59 • 27 сентября, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться