Top.Mail.Ru

Что будет, если я не верну кредит?

О долге

Что будет, если я не верну кредит?

Каждый человек перед тем как взять кредит думает о том, чтобы вовремя погасить и исходя из этого составляет финансовый план на весь срок кредита.

Однако обстоятельства не всегда могут идти по плану и могут меняться в разных направлениях. Здесь возникает вопрос, “Что будет, если я не верну кредит?”.

Обычно после выдачи кредита, каждому клиенту предоставляется график погашения, на основании которого планируется возврат долга.

Однако бывают случаи, когда кредит не возвращается вовремя, и банк предпринимает  соответствующие меры и действует в следующем порядке:

В первую очередь, кредитный инспектор связывается с клиентом и неоднократно сообщает ему, что необходимо произвести просроченный платеж. Допустим, эта мера не сработала.

Следующий шаг - отправка клиенту официального уведомления и очная беседа для предупреждения о том, что если долг не будет погашен, дело будет передано в суд, и что это очень сложный процесс для обеих сторон.

Если принятые банком меры по взысканию долга в течение трех месяцев не дадут эффекта, будут подготовлены документы о взыскании кредита через суд. Этот процесс очень сложен и может занять от трех месяцев до трех лет.

На заключительном этапе по решению суда взыскание кредита будет сосредоточено на обеспечении. Но до этого, судебными исполнителями (Бюро принудительного исполнения) клиенту снова предоставляется возможность погасить задолженность в течении выбранного клиентом периода (1-15 дней), если и в этом случае долг не будет погашен, взыскивание долга осуществляется за счет поручителя или залога.

Хуже всего в этой ситуации то, что у клиента формируется отрицательная кредитная история, и теряется возможность снова получить кредит.

Конечно же мы желаем каждому клиенту вовремя погашать кредит и не сталкиваться с такой ситуацией.

08:23 • 05 февраля, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться