Top.Mail.Ru

Что такое фондовая биржа?

Фондовая биржа - это финансовое учреждение и юридическое лицо, обеспечивающее бесперебойную работу фондового рынка.

Что такое фондовая биржа?

В каждой стране мира с рыночной экономикой есть национальная фондовая биржа. Это рынок ценных бумаг: акций, облигаций и других финансовых инструментов. Биржи могут быть некоммерческими организациями, открытыми или закрытыми акционерными обществами, государственными или почти государственными учреждениями. По состоянию на 2016 год в мире насчитывалось 250 фондовых бирж, 16 из которых имели рыночную капитализацию более 1 триллиона долларов.

Самый простой способ заключить сделку по покупке и продаже ценных бумаг - специально организованная торговая площадка - это биржа. Биржа позволяет надежно и быстро покупать ценные бумаги и продавать их на ярмарке, то есть по рыночной цене.

Некоторые виды ценных бумаг можно покупать и продавать на внебиржевом рынке, этот метод торговли называется внебиржевым. Но, в первую очередь, не всегда можно все обойтись без посредников: внебиржевые ценные бумаги обычно не продаются рука об руку - их отдают тем, кто хочет инвестировать. Организаторами сделок на внебиржевом рынке выступают брокеры, банки и другие.

Во-вторых, внебиржевая торговля сопряжена с большими рисками: в этом случае транзакции никем не контролируются. Это означает, что вы не защищены от мошенников и ваши деньги в опасности. Следовательно, если вы хотите инвестировать в акции, вы должны делать это через биржу.

Биржевые торги проводятся на базе электронной системы. Продажи систематически распределяются между продуктами одного типа, которые имеют стандартные характеристики, взаимозаменяемы с продуктами другого производителя или партией других продуктов.

Биржи Узбекистана:

-Ташкентская республиканская фондовая биржа;

-Узбекская республиканская товарная биржа

-Валютная биржа

Я хочу торговать на бирже. Когда начать?

Важно помнить, что инвестирование в акции не всегда может приносить прибыль. Так что, если у вас есть свободные деньги, и вы готовы ими рискнуть, стоит инвестировать.

Покупка и продажа ценных бумаг - это тщательный расчет, а не лотерея. Нужно избежать убытки и выбрать самую безопасную стратегию поведения на фондовом рынке.

Самый простой способ начать бизнес - это покупать акции и со временем продавать их по более высокой цене, зарабатывая тем самым деньги. Важно помнить, что дело не только в удаче, а в результате тщательного обдумывания!

20:05 • 08 октября, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться