Top.Mail.Ru

Как банки оценивают кредитоспособность своих клиентов?

Мы продолжаем тему кредитоспособности физических лиц, и сегодня поговорим о том, как банки оценивают кредитоспособность своих клиентов.

Как банки оценивают кредитоспособность своих клиентов?

Каждый человек, обращаясь в банк за кредитом, задаётся вопросом «Выделит ли банк запрашиваемый кредит?». Часто бывает, что банки по той или другой причине не одобряют некоторые кредитные заявки и не дают объяснений причин отказа. В таких случаях, у клиентов возникает вопрос как вообще банки оценивают кредитоспособность своих клиентов и на каком основании дают отказ в выдаче кредита.

Во всём мире банки, прежде чем выдавать кредит, проводят тщательную проверку клиента. Это касается как физических лиц, так и юридических лиц. Так как мы предоставляем информацию для физических лиц, подробно расскажем о способах оценки кредитоспособности физических лиц. 

При оценке кредитоспособности клиентов главная ответственность лежит на кредитном специалисте банка. Он обязан оценить клиента во всех отношениях – начиная от его платежеспособности и заканчивая внешним видом и поведением. Каждый клиент банка индивидуален, и соответственно к каждому из них нужен индивидуальный подход. 

В общем понимании существует три основных способа оценки кредитоспособности клиента банка – физического лица:

  1. скоринговая оценка;
  2. изучение кредитной истории;
  3. оценка по финансовым показателям платежеспособности.

При посещении банка с целью получения кредита, клиентов часто просят заполнить анкету с вопросами. Как правило, вопросы касаются следующих основных данных о потенциальном кредитополучателе:

  • уровень среднемесячного дохода;
  • трудовой стаж на последнем месте работы;
  • возраст;
  • семейное положение;
  • число лиц, находящихся на иждивении;
  • образование;
  • должностной статус;
  • наличие в собственности какого-либо имущества.

И в зависимости от полученных ответов кредитный специалист присваивает определённый балл потенциальному заёмщику. И от этого балла зависит одобрение или отказ кредита. Данный метод называется скоринговой оценкой клиента. Скоринг является одним из составляющих частей оценки кредитоспособности. И поэтому принятие решения о выдаче кредита только на основании скоринговой оценки является недостаточным. Подробно о видах скоринга поговорим в следующей статье. 

В дополнении к скорингу банки изучают кредитную историю клиента. Кредитная история представляет собой информацию о кредитно-финансовом прошлом потенциального клиента банка. При подаче заявки на кредит, банк направляет запрос по представленным реквизитам в бюро кредитных историй и получает ответ, по которому оценивает можно ли выдавать деньги или нет. Подробно о кредитной истории и о том как можно узнать о ней мы писали в предыдущих статьях.

И последним шагом оценки кредитоспособности клиента является оценка по финансовым показателям платежеспособности. Основу платежеспособности составляет информация о доходах потенциального заёмщика. Подробно об оценке платежеспособности можно почитать тут.

Таким образом, физическое лицо обращаясь в банк за кредитом и, если уж он желает одобрения кредитной заявки, должен воспринимать запрос кредитного специалиста предоставить какие-либо личные данные или дополнительные документы, как обязательное требование банка и относиться к этому с спокойствием. Правильное и правдивое предоставление данных и документов служит основой для одобрения кредита.

Если Вы хотите узнать какие банки могут выдать Вам кредит, оцените свою кредитоспособность на нашем сайте на странице Проверка кредитоспособности. 

15:39 • 15 июня, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться