Top.Mail.Ru

Образовательной кредит: кто может взять и на каких условиях

Образовательный кредит – это целевой кредит, который предоставляется заемщику для оплаты обучения в образовательном учреждении.

Образовательной кредит: кто может взять и на каких условиях

Образовательные кредиты в Узбекистане можно разделить на две группы:

1. Образовательные кредиты с государственной поддержкой.

Это заем с государственной поддержкой, который выдают банки на оплату обучения в вузах с низкой процентной ставкой. Во время учебы выплачиваются только проценты по кредиту, а основной долг заемщик возвращает в течение 7 лет после окончания вуза. В любое время возможно досрочное погашение (полностью или частично).

Такой кредит может быть взят на любую форму обучения — очное, заочное и вечернее обучение бакалавриата и магистратуры во всех высших, средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях, действующих на территории Республики Узбекистан, и по совместным образовательным программам на платно-контрактной основе гражданам Республики Узбекистан. 

Положительными моментами данного образовательного кредита являются:

  1. низкий процент за счет господдержки — ставка 14%;
  2. основной долг по такому кредиту можно не платить еще 6 месяцев после окончания учебы;
  3. получение без комиссий и справок о доходах;

Такой кредит можно взять на оплату одного семестра, года или всего обучения. Кредит выдается частями на оплату каждого семестра или года обучения в вузе. 

Сумма кредита на образование устанавливается в размере, указанном в договоре об оплате между обучающимся и учебным заведением.

Образовательные кредиты с государственной поддержкой можно оформить через онлайн платформу talim-krediti.uz, либо обратившись в банк, который выдаёт такой кредит.

2. Образовательный кредиты на коммерческих условиях банков.

Такие кредиты предоставляются банками в целях оплаты не только вышеуказанных целей, но также и для оплаты обучения по повышенным тарифам (суперконтракт) и учебных курсов, семинаров, тренингов и т.д.

Условия таких кредитов сильно отличаются от образовательных кредитов с государственной поддержкой – срок не более 5 лет, льготный период отсутствует, в основном требуется залог. 

Ознакомиться с условиями всех действующих образовательных кредитов можно на странице Образовательный кредит.

17:21 • 07 февраля, 2024

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться