Top.Mail.Ru

Как получить кредит в банке?

Это один из самых часто задаваемых вопросов наших пользователей.

Как получить кредит в банке?

Получение кредита является одним из наиболее быстрых и удобных способов совершить крупную покупку. Особенно в том случае, если накопить собственные средства на ее приобретение достаточно проблематично. 

С одной стороны, критерии, которые влияют на принятие решения банком, достаточно прозрачны и хорошо известны. Однако, соответствовать требованиям финансового учреждения удается далеко не всегда.

Вот несколько советов заёмщику для увеличения шансов на одобрение заявки на запрашиваемую сумму.

Обратиться в свой банк

Возможно, у вас открыт вклад или текущий счёт в банке, оформлена зарплатная карта (вы клиент — участник зарплатного проекта), дебетовая карта, заключён кредитный договор или закрыт ранее взятый кредит. Для банка вы проверенный и надёжный клиент, это увеличивает шанс получить необходимую сумму.

Положительная кредитная история — в вашу пользу

Кредитная история — информация о финансовых обязательствах заёмщика, обо всех оформленных кредитах, поручительствах. Перед принятием решения по заявке банки запрашивают в бюро кредитных историй кредитную историю заёмщика. Также заёмщик сам может бесплатно ознакомится со своей кредитной историей, чтобы ещё до подачи заявки оценить свои шансы на получение кредита.

Наличие постоянного источника дохода и его уровень

Чем выше уровень дохода, тем большую сумму банк может одобрить. Поэтому если у вас есть несколько источников дохода, то их тоже стоит учесть и подтвердить официальными документами. Дополнительными доходами могут являться: недвижимость, сдаваемая в аренду по договору, проценты с депозитов, прибыль от ценных бумаг, доход с дополнительного места работы, пенсия, гонорары и пр. Важно: банк не рассматривает алименты и социальные пособия как источник дохода.

Наличие всех требуемых документов

Банки предъявляют различные требования к списку необходимых документов в зависимости от вида кредитования. Это может быть только паспорт или расширенный пакет документов. Чем больше банк о вас знает, тем выше шансы получить большую сумму. Поэтому в интересах заёмщика предоставить в банк максимум сведений о себе. 

Меньше заявок

Не следует подавать заявки в несколько банков одновременно. Заявки на получение кредита отражаются в кредитной истории, поэтому может сложиться впечатление, что заявитель пытается получить кредит в любом банке.

Просите сумму по силам

Коммерческие банки самостоятельно устанавливают уровень долговой нагрузки исходя из вида кредита.

Важно посчитать соотношение ежемесячных доходов и расходов и определить приемлемую сумму ежемесячного платежа. Тратить свыше 40% дохода на выплату по кредиту рискованно для заёмщика, существует вероятность при малейшем форс-мажоре не справиться с выплатами и попасть в просрочку. Для банков высокий показатель долговой нагрузки заёмщика — тоже риск. Поэтому при высоком показателе шансы на получение кредита ниже.

Созаёмщики и поручители

Если запрашиваемая сумма крупная, то лучше привлечь поручителей или созаёмщиков. Если случится непредвиденная ситуация, у банка будет больше гарантий, что заёмщик вернёт деньги, а значит, и шансы на кредит возрастут. К тому же большинство банков учитывают доход созаёмщиков и поручителей как совокупный, что увеличивает шансы на получение большей суммы кредита.

18:30 • 13 апреля, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться